
Ароматные, румяные, воздушные — эти оладьи заставят пересмотреть взгляды даже убеждённых мясоедов. Всё просто: вода, мука, дрожжи и лук. Но вкус… такой, что на завтрак будут вставать даже самые ленивые.
Ингредиенты (на 10–12 оладий):
Вода тёплая — 300 мл
Сухие дрожжи — 1 ч.л.
Сахар — 1 ч.л.
Соль — 0,5 ч.л.
Мука пшеничная — около 250–300 г
Репчатый лук — 2 средние головки
Масло растительное — для жарки
Инструкция:
1. Замешиваем тесто
В тёплой воде растворить дрожжи, сахар и соль.
Постепенно добавить муку, чтобы получилось густое тесто, как на оладьи.
Накрыть и оставить в тёплом месте на 40–60 минут — должно подняться и пузыриться.
2. Готовим лук
Лук мелко нарезать или натереть на крупной тёрке.
Посолить и немного размять руками — пусть пустит сок.
Вмешать лук в подошедшее тесто, аккуратно, не сбивая его пышности.
Дать постоять ещё 10 минут.
3. Жарим как по-пацански
Разогреть сковороду с растительным маслом до уверенного шипения.
Влажной ложкой брать тесто и выкладывать на сковороду, не перемешивая его.
Обжарить с двух сторон до румяной корочки (2–3 минуты с каждой).
Выложить на бумажное полотенце.
Советы:
Хочешь хруста? Нарежь лук покрупнее и обжарь слегка перед добавлением в тесто.
Для пикантности — добавь щепотку тмина или немного чёрного молотого перца.
Вариант «по-деревенски» — в тесто можно добавить тертую сырую картошку.
Подача:
Подавай горячими с томатным соусом, горчицей или даже с ложечкой постной сметаны на соевом молоке. Можно унести в контейнер и съесть на работе — никто не узнает, что ты празднуешь пост!
Финалочка:
Пост не повод грустить — это повод жрать вкусно и осознанно. Эти оладьи — как трек любимой группы: простые, но цепляют с первой ноты. Попробуй — и будешь жарить их не только по пятницам.
- Для теста:
- Мука ржаная 2 стакана
- Дрожжи 20-30 грамм
- Масло растительное 2-3 ст.л.
- Вода по вкусу
- Соль по вкусу
- Для начинки:
- Лук репчатый 2-3 шт
- Соль по вкусу
- Общий вес блюда: 650 грамм
- В миску просеять ржаную муку, влить растворенные в теплой воде дрожжи, добавить теплой воды столько, чтобы образовалось тесто, по консистенции близкое густой сметане, добавить щепотку соли, все перемешать и, прикрыв посуду салфеткой, поставить тесто в теплое место для брожения.
- Когда тесто поднимется, не перемешивая, очень аккуратно брать его ложкой, класть на разогретую сковороду. На каждую оладушку положить по кружочку репчатого лука, слегка надавив, чтобы он «утонул» в тесте. Тесто настолько рыхлое, что оно сольется над кружком лука и получится оладушка с луковой начинкой.
- Оладьи обжарить с обеих сторон до зарумянивания. При этом растительное масло наливается на сковороду только для первой порции оладий, так как в тесте есть масло и этого достаточно.